"Всемирная неделя борьбы с глаукомой".

"Всемирная  неделя борьбы с глаукомой".

с 6 по 12 марта 2020г – Всемирная неделя борьбы с глаукомой.

Глаукома очень коварное заболевание, начальная стадия которого может протекать абсолютно бессимптомно. Страшное то, что зрение, которое потеряно из-за глаукомы не восстановить.

Порядка полумиллиона пациентов в России живут с глаукомой и не подозревают, что страдают этим заболеванием.

Человек ощущает проблемы со зрением только тогда, когда  болезнь уже находится в развитой стадии и определенная часть зрения безвозвратно потеряна. Все начинается с того, что у человека внутри глазного яблока повышается объем  внутриглазной жидкости, которая начинает давить на головку зрительного нерва, на нервные клетки сетчатки. Нервные клетки погибают.

Для раннего выявления глаукомы прежде всего надо   измерять  внутриглазное давление. Советуем проверять давление начиная с  40 лет, каждый год. В кабинете приема офтальмолога  в нашей поликлинике без предварительной записи, при диспансеризации, можно измерить внутриглазное давление. По времени это занимает всего по 30 секунд на каждый глаз. Если медицинская сестра увидит, что внутриглазное давление выше нормы, проинформирует врача.

Мероприятия, направленные на борьбу с этим недугом, идут не только во время "Всемирной недели борьбы с глаукомой". Они идут  в течение всего года.

Обращаем внимание наших пациентов на своевременность явок на прием с данным заболеванием. Глаукома - хроническое прогрессирующее заболевание, в основе которого лежит повышение внутриглазного давления и поражение зрительного нерва. Заболевание носит прогрессирующий характер, и наша с вами цель сохранить зрение и ВГД на индивидуальном безопасном для каждого из вас  уровне.

Если пациенту поставили диагноз – глаукома.

Основное лечение глаукомы – снижение внутриглазного давления, сохранение нервных клеток сетчатки, сохранение зрительного нерва путем нормализации внутриглазного давления.

Лечение.Ежедневно закапывание специальных капель, снижающие внутриглазное давление;

Если капли не эффективны, и не могут снизить   внутриглазное   давление до желаемой нормы, мы можем предложить пациенту направление на следующий этап:  оперативное  лечение глаукомы – создание вновь сформированных хирургом путей оттока внутриглазной жидкости.

Лекарственные препараты для лечения глаукомы в настоящее время существуют в разных формах выпуска ( монопрепарат, фиксированные комбинированные препараты), содержат разные возможности ( с консервантами и безконсервантные формы, различные модели флаконов для удобства закапывания, другие составляющие – для профилактики сухого глаза, и т.д.). Пациенты получают глазные капли бесплатно ( мера социальной поддержки в ХМАО), но это не приговор, выбор препаратов шире, обсуждайте выбор с вашим лечащим врачом.

Залог успеха в лечении глаукомы – совместные действия врачей и пациентов.

Врач офтальмолог                  Шепелевич О.В.