Внимание, ГРИПП!

Воскресенье,  19  Октября  2014

Оборона организма: противогриппозная вакцина вызывает формирование высокого уровня специфического иммунитета против гриппа,  после проведения вакцинации в организме  накапливаются защитные белки, которые, при встрече с настоящим вирусом, поступившим извне, распознают его и уничтожают. Защитный эффект после вакцинации, как правило, наступает через 8-12 дней и сохраняется до 12 месяцев, в т.ч. и у пожилых лиц. Защитные титры антител к вирусам гриппа после вакцинации лиц разного возраста определяются у 75-95% вакцинированных.
        Департаментом здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа-Югры рекомендуется две отечественные вакцины «Гриппол» и «Гриппол плюс». В одной иммунизированной дозе содержится 5 мкг гемагглютинина штамма вируса гриппа «А» и 11 мкг для вируса гриппа типа «В» вместе с 500 мкг полиоксидония. Каждый год происходит изменение антигенного состава вакцины в зависимости от эпидемической ситуации и всеми рекомендациями Всемирной организации здравоохранения. «Гриппол» отлично переносится взрослыми и детьми. Вакцина нужна для формирования высокого специфического иммунитета против вируса гриппа. После проведения вакцинации, антитела начинают вырабатываться через неделю. При этом, иммунитет будет сохраняться в течение 12 месяцев.
       Новой вакциной против вируса гриппа считают препарат «Гриппол плюс». Вакцина «Гриппол плюс» – это улучшенная версия «Гриппол», её вывели, когда начались жалобы пациентов на скачки в температуре и проявление аллергии после вакцинации. Это отечественная вакцина, которая содержит актуальные для нынешнего года штаммы вируса гриппа. После прививки антитела начинают появляться на 10-й день. Иммунитет полностью сохраняется на протяжении всего года. Отзывы о вакцинах «Гриппол» и «Гриппол плюс» говорят о том, что они отлично переносятся взрослыми пациентами и детьми.
      Вакцинация снижает риск «подхватить» инфекцию. Существуют несколько разновидностей вируса гриппа, и они укладываются в простую классификацию по типам: «A», «В» и «С». Вирус типа «А» наиболее опасен, тяжело переносится и может обернуться настоящей пандемией или тяжелой эпидемией. Вирус типа «В» поражает более локальные участки, по степени выраженности своих характеристик считается более мягким. Грипп типа «С» недостаточно хорошо изучен, известно, что он наименее опасен, не ведет к серьезным последствиям.
     Группа риска. Несмотря на то, что гриппом болеют все, есть группа лиц, особенно нуждающихся в прививке против вируса. К ним относятся: дети, у которых еще нестойкий иммунитет, особенно если они посещают детские учреждения; люди, часто переносящие заболевания верхних дыхательных путей; лица, страдающие иммунодефицитными состояниями; люди старшего возраста (после 50 лет).