Осторожно:ближневосточный респираторный синдром

Пятница,  21  Августа  2015

Официальная информация (ВОЗ, Роспотребнадзор)
     Случаи заболевания регистрируются в Саудовской Аравии (85% всех заболевших) и других странах ближнего востока. В 2012 году случаи болезни зарегистрированы в Турции, Германии, Австрии, Италии, Нидерландах, Греции, Франции, Соединенном Королевстве. Большая их часть были завозного характера. В  июне 2015 года  в  Корее общее число заболевших 125 человек, 10 из которых с летальным исходом.Основная масса пациентов инфицируется в условиях тесного контакта с больным (члены семьи, медицинский персонал) без надлежащих средств индивидуальной защиты.  Под наблюдением находятся более 2,5 тысяч контактных, закрыто тысячи образовательных учреждений.
По данным ВОЗ с сентября 2012 по июнь 2015 года заболело 1218 человек с лабораторно подтвержденным БВРС-КоВ (летальность достигла 36%).
Источник инфекции- животные: больные верблюды  (опасны молоко, моча, кровь, мясо), летучие мыши.
Другой источник инфекции - больной человек с клинически выраженной формой заболевания.
Симптомы ближневосточного респираторного синдрома:
Инкубационный период от 2-х дней до 2-х недель.
1)  субфебрильная и фебрильная лихорадка, симптомы интоксикации (головная боль, головокружение, слабость, боли в мышцах и глазных яблоках, упадок сил)
2)  появление кашля в начальные сроки сухого, затем появляется прозрачная вязкая мокрота, при тяжелом течении достаточно быстро присоединяется пневмония, может произойти остановка дыхания, что требует проведения реанимационных мероприятий.
Нередко  регистрируются симптомы поражения желудочно-кишечного тракта (боли в животе, диарея), а также почечная недостаточность.
Иммунитет после перенесенного БВРС непродолжительный, повторное заражение не исключено.
Профилактика ближневосточного респираторного синдрома
Специфической профилактики (вакцинации) не разработано.
В неблагополучных по БВРС территориях:
- соблюдать меры личной гигиены (мытье рук) после посещения рынков, ферм, хлевов и других мест, где находятся верблюды;
- избегать любых контактов с больными животными;
- В связи с этим Минздрав РФ рекомендует воздержаться от поездок в неблагополучные страны Ближнего Востока без особой необходимости.
3) Лицам, пребывающим из стран Ближнего Востока, сохранять бдительность в течение 2х недель (инкубационный период) с момента приезда и при возникновении симптомов ОРВИ срочно обратиться к врачу по месту жительства, немедленно сообщив о факте такой поездки.

Кабинет медицинской профилактики
   БУ «Нижневартовская районная больница» август 2015г