Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Колл-центр 122, 8-3466-28-77-95
Регистратура 8-3466-28-12-60
628634, Российская Федерация, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Тюменская область, Нижневартовский район, пгт. Излучинск, ул. Энергетиков, д. 2

banner2.jpg  БУ "Нижневартовская районная больница"

Резолюция круглого стола

Пятница,  25  Сентября  2015

Резолюция круглого стола




В рамках празднования Всероссийского Для трезвости, по рекомендации Министерства здравоохранения  Российской Федерации, при поддержке администрации Нижневартовского района, в БУ «Нижневартовская районная больница» 11 сентября 2015 года, состоялся круглый стол на тему «Формирование трезвости среди населения Нижневартовского района». В работе круглого стола приняли участие специалисты БУ «Нижневартовская районная больница», центральной районной библиотеки, МАУ районный комплексный молодежный центр «ЛУЧ», РМАУ МКДК «Арлекино», детской школы искусств им.А.В. Ливна, управления образования и молодежной политики администрации района, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации района, Храма Николая Чудотворца, Излучинской общеобразовательной средней школы №1 и №2, МАОУ ДОД «СДЮСШОР НВР», Общество анонимных алкоголиков, АНКО «Альтернатива», общественные организации г.Нижневартовска и Нижневартовского района, жители Нижневартовского района. Участники круглого стола обсудили тему «Формирование трезвости среди населения Нижневартовского района».


Участники круглого стола отметили: Проблема реализации, потребления алкогольных напитков и алкоголизма на территории Нижневартовского района является актуальной. Участники круглого стола отметили важность представленной для обсуждения информации и взаимную полезность прошедших обсуждений.


Участники круглого стола считают целесообразным предложить, следующие меры которые могут способствовать формирование трезвости среди жителей Нижневартовского района:
- Предлагаем выйти с инициативой о запрете наглядной рекламы (плакатов) в магазинах, которые позиционируют потребление алкоголя.
- Предлагаем ограничить ввоз алкогольной продукции в следующие населенные пункты Нижневартовского района: с. Корлики,  п. Аган, д.Чехломей, с. Варьеган, с целью предотвращения распространения алкоголизма и сохранения здоровья малочисленных народов Севера. - Предлагаем ввести запрет на продажу алкогольной продукции в продуктовых магазинах Нижневартовского района и ХМАО-Югры. Осуществлять реализацию спиртного только в специализированных точках. (Предлагаем сбор подписей жителей.) - Ограничить реализацию алкоголя в выходные и праздничные дни на территории Нижневартовского района и ХМАО-Югры с 10.00 до 16.00.  - Предлагаем создать телефон доверия и сайт, для сообщений граждан о несанкционированной реализации алкогольной продукции и суррогатов алкоголя на территории Нижневартовского района и ХМАО-Югры.  
- Рекомендовать магазинам, торгующие спиртными напитками размещать информацию в уголке потребителя об организациях (адрес, телефон), в которых можно получить медицинскую (наркологическую) и социальную помощь лицам, зависимым от спиртного. - Предложить увеличение возраста продажи спиртного, с 21 года. - Рекомендовать возобновить работу медицинских вытрезвителей, под системой здравоохранения. - Предлагаем организовать размещение в средствах массовой информации социальной рекламы (роликов), направленной на просвещение всех слоев населения и молодежи о вреде употребления алкоголя и последствиях его потребления. - Ввести запрет на показ процессов распития алкогольной продукции на телевиденье.  - Людей лишенных водительского удостоверения, за управления транспортом в алкогольном опьянение, а так же задержанных в состояние алкогольного опьянения и д.р. – рекомендовать обратится на прием к врачу наркологу для обследования, а при необходимости прохождения лечения, а так же рекомендовать посещение групп взаимопомощи (например анонимных алкоголиков). - Предлагаем ввести запрет на продажу спиртных напитков (в том числе слабоалкогольных) в летних кафе (в связи с отсутствием лицензии на непосредственное место расположения). - Представителям торговых точек, реализующим алкогольную продукцию, рекомендовать на стеллажах или на холодильниках с алкогольной продукцией размещать информацию о вреде алкоголя, фотографии последствий употребления.

Возврат к списку


Колл-центр 122, 8-3466-28-77-95
Регистратура 8-3466-28-12-60
628634, Российская Федерация, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Тюменская область, Нижневартовский район, пгт. Излучинск, ул. Энергетиков, д. 2