Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Колл-центр 122, 8-3466-28-77-95
Регистратура 8-3466-28-12-60
628634, Российская Федерация, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Тюменская область, Нижневартовский район, пгт. Излучинск, ул. Энергетиков, д. 2

banner2.jpg  БУ "Нижневартовская районная больница"

24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом

24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом

Четверг,  24  Марта  2016

24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом
Этот день начал отмечаться по решению Всемирной Организации Здравоохранения в память того дня, когда в 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох объявил о сделанном им открытии возбудителя туберкулеза - Mycobacterium tuberculosis или палочка Коха
Туберкулез – потенциально смертельное инфекционное заболевание
Туберкулез вызывается микобактерией туберкулеза и поражает все органы человека, кроме волос и ногтей.
Даже в самых благополучных странах происходили эпидемии туберкулеза в относительно недавнем времени, несмотря на существование лекарств и прививок: в 1985 году это произошло в США, а в 1991 году – в России. Оказалось, что враг, который давно был побежден, не дремлет!
При контакте с кашляющим человеком можно заразиться туберкулезом
Туберкулез передается воздушно-капельным путем от человека к человеку при кашле, разговоре, поцелуе, чихании.
Обходите стороной кашляющего человека. При кашле мокрота отлетает на полтора-два метра.
Реакция Манту – это иммунологический тест, а не прививка
Тест показывает, есть ли в организме микобактерия туберкулеза. Если реакция положительная, необходимо провести углубленное обследование, чтобы выяснить, есть у человека туберкулез или нет.
Кто рискует заболеть туберкулезом
К 30 годам практически все люди инфицируются микобактерией туберкулеза, но это не значит, что они больны. Для того, чтобы человек, в организме которого есть микобактерия, заболел, требуется новая порция инфекции, которую можно получить от больного туберкулезом. Также активизировать туберкулезную палочку может сниженный иммунитет.
Часто болеющие дети, пожилые люди, а также больные сахарным диабетом, раком, язвенной болезнью желудка рискуют заболеть туберкулезом.
Как лечить
Главное – вовремя выявить туберкулез и начать правильное лечение. На сегодняшний день существуют антибактериальные препараты, которые убивают микобактерию туберкулеза и полностью восстанавливают здоровье человека.
Профилактика
Необходимо сделать прививку от туберкулеза.
В состав живой вакцины входят ослабленные туберкулезные палочки определенного штамма, которые, попадая в организм человека, способствуют выработке защитных антител.
Вакцинироваться от туберкулеза следует 1 раз в 3-5 лет
Защита от туберкулеза сохраняется примерно на 3-5 лет, поэтому по истечении этого срока необходимо вновь вакцинироваться.

Вакцина защищает от тяжелых форм туберкулеза
Прежде всего, вакцина защищает от тяжелых форм туберкулеза, предотвращает развитие опасных осложнений этой болезни.

Необходимо делать прививку от туберкулеза новорожденным
Самое главное – вакцинировать новорожденного ребенка. При контакте с больным туберкулезом вероятность развития у непривитого ребенка этого заболевания составляет 95%.

Возврат к списку


Колл-центр 122, 8-3466-28-77-95
Регистратура 8-3466-28-12-60
628634, Российская Федерация, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Тюменская область, Нижневартовский район, пгт. Излучинск, ул. Энергетиков, д. 2