Понедельник,  23  Мая  2016

25 мая 2016 года уже в 10-й раз в России пройдет День диагностики меланомы (Melanoma day) – день, когда каждый желающий сможет абсолютно бесплатно показать свои родинки дерматологу с целью профилактики и раннего выявления одной из самых злокачественных опухолей – меланомы - и других новообразований кожи.
Что такое меланома?

Меланома – это злокачественная опухоль кожи, развивающаяся из меланоцитов - пигментных клеток, которые отвечают за выработку меланина. Скопления меланоцитов называют невусом или родинкой. Под воздействием УФ-излучения меланоциты способны переродиться в злокачественные и привести к образованию меланомы.

За агрессивный характер течения и неблагоприятный прогноз в случае несвоевременной диагностики меланому называют королевой опухолей. Злокачественные клетки очень быстро попадают в кровоток и дают метастазы, поэтому меланома способна привести к летальному исходу буквально за месяцы.

Актуальная проблема
В последние десятилетия в мире наблюдается рост случаев заболеваемости меланомой. Так за 10 лет (2002-2012гг) количество выявленных новых случаев меланомы выросло со 160 000 до 232 0001.
В России за 2003-2013 гг. число новых случаев меланомы увеличилось на 22% (с 6914 до 8974) и почти 40% заболевших спасти не удалось2.
Факторы, способствующие ежегодному росту заболеваемости:
• ухудшение экологической ситуации и увеличение проницаемости атмосферы для вредных УФ-лучей
• мода на загар и, как следствие, длительное пребывание на солнце и использование средств с более низким фактором защиты от солнца, чем того требует фототип кожи, и активное посещение солярия
• При всей важности проблемы, уровень осведомленности населения о роли УФ в развитии меланомы и других раков кожи остается сравнительно низким не только в России, но и во всем мире3.

День диагностики меланомы в России

Россия присоединилась к проекту в 2007 году, когда усилиями марки La Roche-Posay и Национального Альянса дерматологов и косметологов был организован первый День диагностики меланомы. За 9 лет его география расширилась с 17 до 70 городов. Количество врачей-участников выросло со 105 до 770, количество пациентов, проходящих качественную диагностику всего за 1 день в году – с 3000 до 13 000 человек.

В целом, к настоящему времени обследование прошло около 70 000 человек, и более чем у 1 400 из них дерматологами было выявлено подозрение на меланому.
Таким образом, благодаря этому проекту ежегодно за 1 день удается спасти несколько сотен жизней, и еще тысячи людей узнают о важности ежедневной защиты от солнца как метода профилактики раковых новообразований кожи.
Уделяя большое внимание просветительской стороне вопроса, проект учит более внимательно относиться к своему здоровью, регулярно посещать дерматолога и проводить самостоятельные осмотры кожи, ведь большинство меланом обнаруживается случайно самим пациентом или его родственниками.