Энтеровирусные инфекции

Воскресенье,  21  Августа  2016

С января 2016 года в Ханты-Мансийском автономном округе отмечается подъем заболеваемости энтеровирусной инфекцией, в т.ч. энтеровирусными менингитами.
Заболеваемость регистрируется преимущественно в г.г.Ханты-Мансийске, Нефтеюганске, Когалыме, Нефтеюганске. Единичные случаи зарегистрированы в г.г.Сургуте, Нижневартовске, Нижневартовском районе, Белоярске, Ханты-Мансийском районе.
Энтеровирусные инфекции – группа инфекционных заболеваний человека (антропонозы), вызываемых энтеровирусами (вирусами Коксаки и ECHO).
Единственным резервуаром инфекции служит человек.
Пути передачи:
- фекально-оральный: водный (при купании в водоемах, зараженных энтеровирусами) и алиментарный (употребление в пищу зараженной воды, грязных овощей и фруктов, молока и других продуктов). Вирусы могут передаваться через предметы обихода (игрушки, полотенца), грязные руки.
- воздушно-капельный (выделение вирусов с носоглоточной слизью во время кашля, чихания, разговора)
Входными воротами инфекции являются слизистые оболочки носоглотки и пищеварительного тракта. Инкубационный период от 2 до 10 дней, чаще 3-4 дня.
Особенность энтеровирусных инфекций – разнообразие клинических форм, то есть даже в пределах одной вспышки могут регистрироваться совершенно разные симптомы болезни.
Клинические формы энтеровирусных инфекций можно обобщить в две большие группы: типичные и атипичные (необычные и редко встречаемые).
Типичная:
1)    герпангина,
2)    энтеровирусная экзантема,
3)    серозный менингит,
4)    эпидемическая миалгия.
Атипичная:
1) энтеровирусная диарея,
2) респираторную (катаральную) форму,
3) паралитическое (полиомиелитоподибну) форму;
4) миокардит и енцефаломиокардит новорожденных;
5) энтеровирусная лихорадка;
6) геморрагический конъюнктивит.
Специфическая диагностика.
Материалом для выделения вируса являются смывы из носоглотки и фекалии, а при серозном менингите, кроме того, цереброспинальная жидкость
Профилактика энтеровирусных инфекций.
Специфические средства не разработаны.  Профилактика сводится к мероприятиям в очаге энтеровирусной инфекции. Больного изолируют либо на дому, либо в стационаре. Вакцинации при данной инфекции нет. С целью неспецифической профилактики контактным можно назначать противовирусные препараты в возрастной дозировке. Необходимо регулярно проводить гигиеническое воспитание детей и подростков (мытье рук после туалета и перед едой, соблюдение гигиены, мытье овощей и фруктов перед едой, не заглатывать воду при купании в открытых водоемах). Изоляция больных продолжается 10 дней, до исчезновения клинических симптомов, а в случае энтеровирусного менингита - до полного выздоровления (не менее чем на 21-й день).

Исполнитель
Прошак Инна Васильевна- врач педиатр БУ «Нижневартовская районная больница»