Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Колл-центр 122, 8-3466-28-77-95
Регистратура 8-3466-28-12-60
628634, Российская Федерация, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Тюменская область, Нижневартовский район, пгт. Излучинск, ул. Энергетиков, д. 2

banner2.jpg  БУ "Нижневартовская районная больница"

с 21 ноября по 2 декабря 2016 года в БУ ХМАО –Югра «Нижневартовская районная больница» проводится Акция, приуроченная к 1 декабря – Всемирному дню борьбы со СПИД.

 с 21 ноября по 2  декабря  2016 года  в БУ ХМАО –Югра «Нижневартовская районная больница» проводится Акция, приуроченная к 1 декабря – Всемирному дню борьбы со СПИД.

Понедельник,  21  Ноября  2016

ВИЧ-инфекция -  пандемия 21 века
с 21 ноября по 2  декабря  2016 года  в БУ ХМАО –Югра «Нижневартовская районная больница» проводится Акция, приуроченная к 1 декабря – Всемирному дню борьбы со СПИД.
Болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита человека - антропонозное инфекционное хроническое заболевание, характеризующееся специфическим поражением иммунной системы, приводящим к медленному ее разрушению до формирования синдрома приобретенного иммунодефицита (СПИД), сопровождающегося развитием оппортунистических инфекций и вторичных злокачественных новообразований.
ВИЧ-инфекция – это антропоноз, т.е источник-ВИЧ- является только ВИЧ-инфицированный человек на всех стадиях заболевания.
Вероятность передачи ВИЧ выше от человека, находящегося в конце инкубационного периода, в периоде первичных проявлений и на поздних стадиях ВИЧ-инфекции
Вирус иммунодефицита человека независимо друг от друга открыли в 1983 году в Институте Пастера во Франции под руководством Люка Монтанье, и в Национальном институте рака в США под руководством Роберта Галло. В 1986 году Международный комитет по таксономии вирусов присвоил название Human immunodeficiecy virus (HIV) – ВИЧ.
Диагноз ВИЧ-инфекции устанавливает врач Центра по профилактике и борьбе со СПИД или врач уполномоченной специализированной медицинской организации, отвечающий за данный раздел работы на основании комплекса эпидемиологических данных, результатов клинического обследования и лабораторных исследований (в том числе только на основании выявления ДНК или РНК ВИЧ) (Постановление Главного государственного санитарного врача РФ №95 от 21.07.2016г «О внесении изменений в СП 3.1.5.2826 – 10 «Профилактика ВИЧ-инфекции»
Начиная с первых случаев, зафиксированных в США в 1980 году, ВИЧ распространился повсеместно.
«Нулевой пациент» Франко-канадскогог стюарда Гаэтана Дугаса часто называют «тифозной Мэри», «чумой» СПИДа в Америке. Это спорная точка зрения, так как Дугас, конечно, не был первым человеком, который заразился СПИДом, в США или даже в Северной Америке. Первым известным американцем был подросток из Миссури, умерший в 1969 году. Однако очень возможно, что распущенность Дугаса стала причиной широкого распространения болезни. Очень многие из ранних случаев заражения, диагностированных в США, определенно были связаны с Дугасом. Его карьера в качестве стюарда позволяла ему легко перемещаться между крупными городами, его привычка посещать гей-сауны привела контактам с сотнями других людей, которые в свою очередь, вероятно, также развлекали нескольких партнеров. Это привело к резкому распространению болезни, произошедшему в 1980-х. Гаэтан Дугас умер в 1984 году от почечной недостаточности, вызванной инфекцией.
1987 год – зарегистрирован первый случай ВИЧ инфекции в России.
Число ВИЧ-инфицированных в России официально достигло миллиона человек.
20 января в базу данных о ВИЧ- позитивных гражданах России, находящуюся в федеральном научно-методическом центре по профилактике и борьбе со СПИД, был официально внесен миллионный больной ВИЧ-инфекцией».
По данным ВОЗ
ВИЧ остается одной из основных проблем глобального общественного здравоохранения: на сегодняшний день он унес более 39 миллионов человеческих жизней. В 2015 году 1,5 миллиона людей в мире умерли от причин, связанных с ВИЧ.
В Нижневартовске, Нижневартовском районе  1% населения болеет
ВИЧ-инфекцией –
В конце 2015 года в мире насчитывалось примерно 36,9  миллионов людей с ВИЧ-инфекцией, а 2  миллиона человек в мире приобрели ВИЧ-инфекцию в 2015 году.

Каждый день в мире появляется 7400 новых ВИЧ-инфицированных, а 5500 человек умирают от заболеваний,  вызванных ВИЧ. Ежечасно в мире заражается ВИЧ 308 человек.
Наиболее интересным и парадоксальным с точки зрения эпидемиологии ВИЧ-инфекции является то, что возможности передачи ВИЧ весьма ограничены локализацией возбудителя в организме, его слабой устойчивостью во внешней среде и отсутствием переносчика.

Пути заражения ВИЧ:
парентеральный –
через кровь и её компоненты во время медицинских манипуляций, а также при выполнении косметических процедур, употребление наркотических средств; при совместном использовании предметов личной гигиены, загрязненных кровью ВИЧ-инфицированного. Совместное использования инструментария для введения наркотиков 90%
Половой –
половой контакт с ВИЧ инфицированным вероятность передачи 70-90%. Вероятность заражения ВИЧ у женщин при половом контакте – в 3 раза выше, чем у мужчин.
Вертикальный –
от ВИЧ инфицированной матери ( во время беременности, во время родов (при прохождении ребенка через  родовые пути), при кормлении грудью)  вероятность передачи ребенку 25-40%
Люди не могут заразиться при обычных повседневных контактах!!!!!!!!!    
ВИЧ не передаётся:
при прикосновении и рукопожатии;
при поцелуе;
при объятиях;
при питье из одного стакана;
при пользовании общей одеждой или постельным бельем:
при укусах насекомых и животных.

на протяжении последних   лет  ВИЧ-инфекция активно распространяется половым путем среди взрослого населения города и района.
За счет активизации полового пути передачи ВИЧ-инфекции среди взрослого населения города,  эпидемия вышла за рамки асоциальных групп, в эпидемиологический  процесс вовлечены все группы социально - адаптированного населения.

Наиболее эффективные способы профилактики ВИЧ инфекции - прерывание путей передачи:
Отказаться от рискованного поведения и случайных половых контактов. Взаимная верность партнеров - лучшая защита от инфицирования ВИЧ. Используйте методы барьерной контрацепции при всех видах секса.  Всегда пользоваться одноразовыми и стерильными инструментами для медицинских процедур, нанесения татуировок, пирсинга, маникюре, педикюре, депиляции.  Не употреблять наркотики, особенно инъекционным путем.
Помните, что по внешнему виду человека невозможно определить, ВИЧ-инфицирован он или нет! Единственный способ определения присутствия ВИЧ в организме человека заключается в прохождении теста на ВИЧ!!!
Регулярно обследуйтесь на ВИЧ. Анализ на Вич необходимо сдавать насколько раз после ситуации, опасной в плане заражения. Первый раз через месяц, а потом –через 3-6 месяцев. В течение этого времени вирус может находиться в организме человека, размножаться, но результат анализа на ВИЧ при этом будет отрицательным. Этот период называется «периодом окна» - время, которое требуется организму для обработки антител в ответ на проникновение инфекции.
В настоящее время не существует вакцины от ВИЧ инфекции. Необходимо научиться жить в обществе, где существует ВИЧ-инфекция, и знать, как избежать заражения.
Наиболее эффективные способы профилактики ВИЧ инфекции – прерывание путей передачи!!!
Помните,  вы всегда можете обратиться  к специалистам, которые ответят на важные для вас вопросы по телефонам 8 (3466) 43-30-30
Тест на ВИЧ для граждан РФ можно сдать бесплатно КУ «Центр СПИД». Филиал в городе Нижневартовске:  ул. Спортивная,  19. В консультативно-диагностическом кабинете БУ «Нижневартовская районная больница».
Каждый житель Нижневартовского района может бесплатно добровольно пройти тестирование на ВИЧ в период Акции в лечебном учреждении района  по месту своего жительства, предварительно взяв направление у врача.

Зуева Дарья Александровна - врач – дерматовенеролог  


Возврат к списку


Колл-центр 122, 8-3466-28-77-95
Регистратура 8-3466-28-12-60
628634, Российская Федерация, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Тюменская область, Нижневартовский район, пгт. Излучинск, ул. Энергетиков, д. 2