Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Колл-центр 122, 8-3466-28-77-95
Регистратура 8-3466-28-12-60
628634, Российская Федерация, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Тюменская область, Нижневартовский район, пгт. Излучинск, ул. Энергетиков, д. 2

banner2.jpg  БУ "Нижневартовская районная больница"

О вреде употребления непищевых спиртосодержащих жидкостей

О вреде употребления непищевых спиртосодержащих жидкостей

Понедельник,  23  Января  2017

О вреде употребления непищевых спиртосодержащих жидкостей

Главный внештатный специалист нарколог Нижневартовского района, врач психиатр-нарколог Сурмач Олег Александрович

В последнее в нашей стране стала актуальной проблема потребления населением спиртосодержащей продукции, изготовленной, в том числе, и из непищевого сырья.
Разнообразные спиртосодержащие настойки, лосьоны и тоники, которые должны использоваться как лекарства, либо как гигиенические средства, но фактически потребляются как алкогольные напитки, для определенной категории граждан стали одним из популярных товаров. Это могут быть и спиртосодержащие жидкости, применяемые в быту и для технических нужд. Жидкости на основе спиртов, не предназначенных для приема внутрь, имеют определение суррогаты алкоголя. Попав в организм человека, они  способны вызвать интоксикацию с тяжелыми последствиями для здоровья.
Этиловый спирт в составе суррогатов может как присутствовать, так и отсутствовать. В группу с содержанием этанола входят:
•    Бутиловый спирт.
•    Древесные спирты.
•    Денатурат.
•    Одеколоны.
•    Политура.
•    Морилка.
Суррогаты гораздо токсичнее алкоголя. Так, в древесных спиртах содержится метанол, в денатурате — альдегид, в политуре представлена целая комбинация из разных токсических спиртов.
Ко второй группе относятся «ложные суррогаты»:
•    Метанол.
•    Этиленгликоль.
•    Изопропанол.
•    Клей БФ.
•    Дихлорэтан.
Алкогольные суррогаты опасны тем, что уже небольшое количество этих жидкостей при попадании в организм провоцируют летальный исход.
Их токсические дозы для развития острого отравления различаются в зависимости от состава:
•    метанол — 7-8 мл.;
•    этиленгликоль — 50 мл.;
•    политура — 50 мл.;
•    ацетон — 30 мл.;
•    изопропанол — 0,5 — 2 мл / кг.;
•    клей БФ — 20-50 мл.;
•    дихлорэтан — 5 мл.
Так, например, метанол в организме человека расщепляется до муравьиной кислоты и формальдегида. Эти вещества обладают очень высокой токсичностью и вызывают серьезные поражения центральной нервной системы. 7 мл - достаточно для острого отравления с обмороком и утратой зрения. 30-50 г вызывают молниеносную смерть.
Из этиленгликоля делают антифриз, а он при попадание в организм разлагается на гликолевую и щавелевую кислоты, которые также являются высокотоксичными. Если выпить 50мл жидкости, возникнет острое отравление с судорогами, нарушением сознания, затруднением дыхания. 80-100 мл антифриза — смертельная доза.
Политурой называют комбинацию этанола, ацетона, других спиртов и примесей, иногда с добавлением анилиновых красителей. При употребление 50 мл такой субстанции наступает острая интоксикация с поражением всех органов и систем. 100-150 мл такой жидкости достаточно для наступления летального исхода.
Ацетон, попадая в организм, раздражает пищеварительный тракт, вызывает химический ожог слизистой желудка и пищевода. Для острой интоксикации достаточно выпить 30 мл этого вещества.
Клей БФ обычно содержит этанол, ацетон и хлороформ, но его состав может меняться. Токсическая доза зависит от конкретных веществ, но обычно достаточно 20 мл, чтобы развилось тяжелое отравление.
Самую сильную интоксикацию организма провоцирует дихлорэтан, всего 5 мл поражает все внутренние органы, приводит к потере сознания, судорогам. Смерть наступает от 20 мл вещества.
В составе алкогольных суррогатов находятся высокотоксичные технические спирты. Кроме того, в них может присутствовать этанол. Хотя это и питьевой спирт, но в комбинации с техническим он тоже становится крайне опасным ядом для человека.
В организме человека технические спирты расщепляются гораздо дольше этанола, продолжая циркулировать в крови и отравляя органы. Так, амиловый спирт удерживается в организме до 50 часов. За это время он нарушает функциональность сердечной мышцы, что грозит летальным исходом.
Регулярное потребление технических спиртов приводит к снижению сосудистого тонуса. В сосудах возникают микротромбы, что ведет к гипертонии. Поскольку ядовитые вещества выводят почки и печень, клетки этих органов отмирают, возникает их недостаточность.
При подозрениях на отравление алкогольными суррогатами необходимо экстренно вызывать скорую помощь. Больные чаще всего находятся в коме, им требуются антидоты. Помощь в таких случаях может оказать только врач, а каждая минута бездействия может стоить человеку жизни.
Пострадавшему нужно расстегнуть тесную одежду, чтобы он свободно дышал. Его следует положить на кровать, наклонив голову набок, иначе он может подавиться рвотными массами. Ноги поднять выше головы, а при ознобе — укутать одеялом.
Если больной перестал дышать, ему требуется провести искусственное дыхание, а при остановке сердца – непрямой массаж сердца.
Лечение интоксикации суррогатами предполагает те же мероприятия, что и при алкогольной коме:
•    Промывание желудка.
•    Искусственная вентиляция легких.
•    Введение этанола через капельницу.
•    Препараты для восстановления зрения.
В преддверии весенних праздников хочется отметить, что основная масса травится даже не суррогатами, а слишком большим количеством выпитых спиртных напитков (пиво, вино, водка и т.д.). Предупреждаем, что этиловый спирт который входит в состав вышеперечисленных напитков, способен вызвать тяжелое отравление.


Возврат к списку


Колл-центр 122, 8-3466-28-77-95
Регистратура 8-3466-28-12-60
628634, Российская Федерация, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Тюменская область, Нижневартовский район, пгт. Излучинск, ул. Энергетиков, д. 2