Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Колл-центр 122, 8-3466-28-77-95
Регистратура 8-3466-28-12-60
628634, Российская Федерация, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Тюменская область, Нижневартовский район, пгт. Излучинск, ул. Энергетиков, д. 2

banner2.jpg  БУ "Нижневартовская районная больница"

3 марта - Всемирный день слуха.

3 марта  - Всемирный день слуха.

Пятница,  2  Марта  2018

Слух называют вторым главным ощущением окружающего мира после зрения. И поэтому качественный и здоровый слух, это залог здоровья всего организма. Но человек не ценит тот уникальный дар слушать окружающую среду. Сегодня мы нацелено убиваем свой слух. Наши предки имели в 100 раз лучше слух, чем мы имеем сегодня. Это объясняется многими факторами, такими как шумы, современные технологии и просто банальное несоблюдение профилактики слуховых органов.

Шум города это то, что сопровождает жителя и днем и ночью. Согласитесь, что шум автомобилей за окном стал для нас уже не столь назойливым. Но мы просто его уже не слышим, потому что он стал фоновым звуком. Дело в быстрой адаптации уха к окружающим звукам. Но природа создавала человека так, чтобы он нормально чувствовал себя при разных экстремальных условиях, когда уровень шума большой, но временный. Сегодня, уровень шума еще больше, но он постоянный. Вот такое постоянство понемногу уменьшает наш слух. Человеческое ухо устроено насколько основательно, что звук, который мы слышим на улице, пройдя через различные извилистые пути до барабанной перепонки смягчается.

Существуют различные степени потери слуха. Одна из них это — нейросенсорная. Для тех, кто не в курсе, нейросенсорная потеря слуха происходит от громкого шума. Это приводит к нарушению работы внутреннего уха, а также его проводящих путей. Симптомы нейросенсорной потери слуха следующие:

1.      плохая слышимость при шуме;

2.      хорошая восприимчивость криков и шепота;

3.      звон в ушах;

4.      плохая различимость звуков;

5.      трудное различение высокочастотных звуков.

Внезапная потеря слуха.
Потерять слух внезапно можно из-за травмы, заболеваний, реакции на разные медикаменты, воздействия слишком громкого шума. В таком случае просто необходимо вмешательство врачей, т.к. если вовремя не оказать помощь и назначить лечение, это может закончиться полной потерей слуха. Нужно узнать и саму причину, которая привела к этой проблеме. Симптомы внезапной потери слуха следующие:

1.      скопления ушной серы;

2.      травма головы;

3.      высокое артериальное давление;

4.      высокий уровень жиров;

5.      опухоль мозга;

6.      болезни крови, например лейкемия;

7.      сахарный диабет;

8.      заболевания центральной нервной системы, к примеру множественный склероз и нейросифилис;

9.      острые вирусные и бактериальные инфекции, к примеру, корь, грипп, свинка, опоясывающий лишай и инфекционный

10.  мононуклеоз;

11.  повышенный уровень холестерина в крови;

12.  затвердение артерий;

13.  прием лекарств на подобии стрептомицина.

Профилактика нарушений слуха.

Чтобы сохранить хороший слух, можно следовать вот таким правилам:

·         не включайте и не слушайте громко музыку, особенно в наушниках. При постоянном прослушивании громких звуков, тем более в наушниках вы со временем потеряете слух;

·         не забывайте о защите своих ушей при стрельбе, езде на мотоцикле и использовании другой шумной технике;

·         давайте своим ушкам отдых, проводя время в тишине;

·         деткам сделайте прививки от краснухи, свинки и кори;

·         старайтесь вообще исключать воздействие громкого шума. Можно защищать ушки с помощью затычек (беруши) и противошумных наушников;

·         В холодную погоду, особенно когда ветер, обязательно одевайте шапку;

·         не включайте сразу несколько приборов (телевизор, радио и т.п.) в одно время. Также не следует включать их на полную мощность.

Следуя правилам выше, вы сможете до минимума снизить риск потери слуха. И конечно же с любой проблемой со здоровьем — главное не затягивать и вовремя обращаться за помощью к врачу.

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!

Кабинет медицинской профилактики БУ «Нижневартовская районная больница»


Возврат к списку


Колл-центр 122, 8-3466-28-77-95
Регистратура 8-3466-28-12-60
628634, Российская Федерация, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Тюменская область, Нижневартовский район, пгт. Излучинск, ул. Энергетиков, д. 2