Профилактические мероприятия против гриппа в эпидемический сезон.

Вторник,  11  Сентября  2018

Грипп в 2018 году – это эпидемия новых мутированных штаммов вируса, которые в короткие сроки способны поразить огромное количество людей. Основной пик заболевания преимущественно выпадает на зимний сезон.

В Нижневартовском районе стартовала ежегодная прививочная компания против гриппа. В целях профилактики  гриппа в Нижневартовском районе осенью, начиная  с сентября  2018 года планируется привить не менее 11700 человек.
В БУ «Нижневартовская районная больница» поступила вакцина «СОВИГРИПП»- для вакцинации взрослого и детского населения.
Вакцина переносится нормально, осложнений не зарегистрировано.
Противопоказанием от прививки против гриппа является  реакция на куриный белок, острые заболевания и обострения хронических, прививка в этом случае проводится после выздоровления.
Вакцинопрофилактика

Каждый год вакцина против гриппа проходит свое «обновление» из-за появления новых штаммов. Проводится прививание против вирусов, которые были обнаружены в прошлом году. Поэтому эффективность подобной профилактики зависит от степени изменения вирусов и возрастает при повторных вакцинациях.
Прививание должно проводится заранее — до развития основной волны эпидемии. Специалисты рекомендуют проводить процедуру уже в сентябре. Теоретически, прививка может быть поставлена и во время пандемии. Но не следует забывать о том, что иммунитет будет формироваться на протяжении 10-14 дней.
Перед вакцинацией стоит проконсультироваться с врачом для исключения возможных побочных реакций. В редких случаях у пациентов может возникнуть покраснение и зуд в месте укола, общая слабость, повышение температуры или аллергическая реакция.
Прививку можно совмещать с другими видами вакцин. При появлении реакции на прививку нужно обращаться в лечебное учреждение по месту жительства.

Группы риска
Острые вирусные инфекции, как и любые другие болезни, имеют свои группы риска. Всемирная организация здоровья считает, что грипп-2018 представляет особую опасность для:
1.    Детей. Их прививание должно происходить в возрасте не младше полугода, либо во время беременности матери. Малыши от 2 до 5 лет наиболее благоприятно реагируют на вакцинацию.
2.    Беременных. Прививание женщин может происходить на любом сроке.
3.    Людей с хроническими патологиями. Они составляют группу наиболее высокого риска. Поэтому, для предупреждения возможных осложнений, им обязательно необходимо пройти вакцинацию.
4.    Пожилых людей. В этом случае летальный исход наступает намного чаще, чем во всех других. Причем для людей преклонного возраста прививание обладает меньшим эффектом.
5.    Медицинских работников. Врачи ежедневно сталкиваются с различными вирусными заболеваниями, поэтому им необходимо ежегодно проходить вакцинацию.
Лечебные учреждения района готовы к подъему заболеваемости ОРВИ и  гриппом: работа проводится согласно комплексного плана, в  наличии имеются одноразовые маски, запас лекарственных и дезинфицирующих средств, помещения обеспечены бактерицидными лампами для обеззараживания воздуха, решен вопрос о разворачивании дополнительного количества коек на случай резкого подъема заболеваемости с появлением тяжелых форм болезни. Чтобы уменьшить риск развития осложнений, необходимо как можно раньше начать действенное лечение. А это, в свою очередь, невозможно сделать без помощи специалистов.
Врачи настоятельно рекомендуют не пытаться лечиться в домашних условиях без квалифицированной помощи при следующих симптомах:
•    Температуре около 40°С, которая не проходит в течение 3-4 дней;
•    Регулярных головных болях;
•    Отдышке;
•    Высыпаниях на коже;
•    Судорогах.
Прививочный кабинет педиатрического отделения поликлиники