О профилактике клещевого энцефалита, клещевого боррелиоза и других инфекций, передающихся при укусе клещом.

Четверг,  23  Апреля  2020

Вакцинация против клещевого энцефалита проходит в несколько этапов:

Первая прививка проводится в выбранный день,

вторая прививка через 1-7 месяцев после первой прививки, по желанию можно получить вторую прививку по сокращенной схеме через 2 недели

первая  ревакцинация – через 1 год после второй прививки,

вторая и последующие ревакцинации-каждые три года. За 1 квартал 2020 года привито:263 человека,99 из них дети.

Привитым считается человек, получивший две прививки вакцинации и ревакцинацию.

На 23.04.2020 год в районе не зарегистрировано  случаев заболевания, передающихся через укус клещом. В 2019 году было укушено-63 человека.

Заболевание клещевым энцефалитом начинается не сразу. От момента присасывания клеща до заболевания проходит в среднем 7-14 дней. Скрытый период может длиться от 3-х до 30-ти суток. При клещевом энцефалите внезапно повышается температура до 38 градусов, возникает сильная головная боль, покраснение кожи лица, шеи, верхней половины груди, появляются тошнота, рвота, боли в мышцах затылочной области, напряженность шеи, нарушение чувствительности верхних и нижних конечностей и другие неврологические симптомы. Тяжесть заболевания зависит от многих причин, главные из которых - общее состояние перед заболеванием, количество вируса, попавшего в кровь человека в период кровососания клеща, и своевременность обращения за медицинской помощью. Только вовремя начатое лечение может изменить течение болезни - предотвратить появление параличей и летальный исход.

Для профилактики укусов клещами необходимо, собираясь в лес, иметь светлую одежду, закрывающую основные части тела, пользоваться отпугивающими репеллентами типа «Дета», «Гардекс», «Рефтамид» и др. После посещения леса обязателен само и взаимоосмотр.

Если клещ все-таки укусил, то необходимо обратиться в лечебно-профилактическое учреждение по месту жительства или  в поликлинику пгт.Излучинска. Если укушенный пациент не имеет три прививки против клещевого энцефалита, проведенных своевременно, то ему будет введен противоклещевой иммуноглобулин. Клещ при укусе может передать человеку возбудителя нескольких заболеваний, таких как клещевой энцефалит, клещевой боррелиоз, поэтому за укушенным пациентом, даже если он получил противоклещевой иммуноглобулин,  проводится наблюдение медиками  в течение 3 недель. В случае  появления симптомов заболевания  заболевшему человеку необходимо  обратиться в лечебное учреждение по месту жительства, либо сразу в инфекционное отделение.

БУ «Нижневартовская районная больница»

Кабинет медицинской профилактики