Рекомендации пациентам офтальмолога в период борьбы с коронавирусом.

Пятница,  5  Июня  2020

Пациентам с чиханием, кашлем или симптомами простуды рекомендуется оставаться дома, при необходимости вызвать участкового врача.

При необходимости посещения надевать маски на время обследования, пребывания в поликлинике.

Ограничить количество сопровождающих пациента лиц.

По возможности сохранять дистанцию более 1,5 метра.

Не разговаривать во время обследования на щелевой лампе офтальмолога.

Не касайтесь лица и глаз грязными руками.

Если очень хочется потереть глаза, или даже поправить очки - используйте чистую салфетку, не делайте это руками.

Если необходимо коснуться глаз – например, потереть их или закапать капли - тщательно вымойте руки с мылом, на протяжении как минимум 20 секунд.

Используйте увлажняющие капли при работе, чтобы исключить желание потереть глаза в самый неподходящий момент.

Для пациентов, использующих контактные линзы: вне зависимости от природы воспалительного процесса, использование контактных линз следует приостановить в том случае, когда у пациента имеется температура или симптомы респираторного заболевания. Пациентам, использующим очки, которые часто касаются очков, надевая и снимая их несколько раз в течение дня рекомендуется дезинфицировать оправу антисептиком.

Важно помнить, что слизистая оболочка глаз может быть входными воротами для инфекции!

Проводилось исследование у пациентов, госпитализированных с диагнозом COVID-19 в Yichang Central People’s Hospital в провинции Хубей, Китай, в период с 9 по 15 февраля 2020 года.У трети пациентов с COVID-19, включенных в данное исследование, были выявлены глазные симптомы инфекции; глазные симптомы чаще выявлялись при более тяжелом течении COVID-19. Глазные проявления, соответствуют картине конъюнктивита.  Хотя РНК SARS-CoV-2 не часто определялась в слезной жидкости пациентов, путь распространения COVID-19 через глаза возможен.( источник Ping Wu, Fang Duan, Chunhua Luo, Qiang Liu, Xingguang Qu, Liang Liang, Kaili Wu         Characteristics of ocular findings of patients with coronavirus disease 2019 (COVID-19) in Hubei Province, China // JAMA Ophthalmology – published online March 31, 2020 ).

Врач - офтальмолог           БУ «Нижневартовская районная больница»

Шепелевич О.В.