Бережливая поликлиника

Понедельник,  21  Марта  2022

«Бережливая поликлиника»

Проект «Бережливая поликлиника» разработан МЗ РФ совместно с Управлением внутренней политики президента Российской Федерации и экспертами ГК «Росатом»

С 2019 года наше лечебно-профилактическое учреждение участвует в реализации приоритетного проекта «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь»,  что позволит сократить очереди, время записи на приём к врачу и ожидания пациентов у кабинета врача, сроки прохождения диспансеризации, а также повысить качество оказываемых услуг и уровень удовлетворённости пациентов процессами организации работы поликлиник.

Новая модель медицинской организации – пациенто-ориентированная медицинская организация, отличительными признаками которой являются доброжелательное отношение к пациенту, отсутствие очередей за счет правильной организации процессов и работы персонала, качественное оказание медицинской помощи, приоритет профилактических мероприятий в первичном звене здравоохранения.

ЦЕЛЬ: повышение доступности и качества медицинской помощи населению за счет оптимизации процессов и устранения потерь.

НАПРАВЛЕНИЯ:

·         Перераспределение нагрузки между врачами и средним медицинским персоналом

·         Оптимизация внутренней логистики поликлиник, разделение потока пациентов

·         Переход на электронный документооборот, сокращение бумажной документации

·         Открытая регистратура и новый облик поликлиники

·         Организация профосмотров и диспансеризации на принципах непрерывного потока пациентов с соблюдением нормативов времени приема одного пациента.

Образ бережливой поликлиники

·         Оптимальная и удобная внутренняя логистика посетителей

·         Удобная эргономика на рабочих местах

·         Выровнена загрузка врачей, исключены очереди перед кабинетами

·         Оперативно решаются возникающие проблемы во всех процессах с минимальными затратами

·         Электронный документооборот, работа врачей в электронной медицинской карте

В 2022 году в поликлинике БУ «Нижневартовская районная больница» реализуется проект «Вакцинация COVID-19», благодаря чему будет оптимизирована логистика движения пациентов, перераспределение нагрузки между врачом и средним медицинским персоналом, сокращение времени пребывания пациента в поликлинике при проведении вакцинации против COVID-19.